Личный кабинет арендатора

Официальный сайт Президента России
Официальный сайт Губернатора ЯНАО
Официальный сайт Тазовского района
Официальный сайт РФ для размещения информации о размещении заказов
Портал государственных и муниципальных услуг
Личный кабинет налогоплательщика
Информационно-справочный Портал ЖКХ ЯНАО
Государственная корпорация — Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства
Департамент тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса ямало-ненецкого автономного округа
Международный Информационный Центр
Опрос: эффективность местного самоуправления в ЯНАО
Официальный сайт РФ для размещения информации о проведении торгов
Петиция в области светодиодного освещения
Петиция в области тепловой энергии
По личной декларации
Типовые условия использования открытых данных
Территориальная избирательная комиссия Тазовского района
Единая электронная регистратура ЯНАО (запись на приём к врачу)

Поиск по страницам сайта

Поиск по нормативным документам

дата:
номер:
тип:
название:
в тексте:

Историческая и географическая справка

Газ-Сале - село Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа, расположено в центре восточной части округа, на юго-западе Тазовского района. Его координаты 67 22 33 севернойшироты, 79 01 12 восточной долготы, на левом берегу реки Таз, в 25 километрах от районно­го центра. С северной и восточной стороны территория ограничена р.Таз, протекающей с юго-востока на северо-запад. Площадь территории составляет 0,03084 км2. По данным на 01.01.2010 года численность населения составляет 2233 человек, которые представляют более десятка национальностей.

Транспортная инфраструктура:

Связь с «большой землей» осуществляется через п. Тазовский, до которого можно добраться автомобильным транспортом (20 км) или по воде, а также посредством автомобильной дороги Газ-Сале – Новый Уренгой. В поселке базируется филиал авиатранспортной компании «Ямал», осуществляющий грузовые перевозки.

Транспортное удаление административного центра муниципального образования:

От ближайшей ж/д станции – 210км;
От ближайшего аэропорта – 160км;
От речного порта (причала) – 280км.

Социальная сфера:

Спортивные учреждения,
ед – 2.

Из истории села:

27 сентября 1962 года состоялся первый выброс газового фонтана, который поведал миру об огромных запасах газа в высо­ких северных широтах. Более 30 экспедиций искали нефть и газ на Ямале в то время, но именно наша Тазовская земля стала первооткрывательницей ямальских кладовых. 16 июля 1963 года приказом № 160 Главтюменьгеологии создана Тазовская нефтеразведочная экспедиция. Тазовский райисполком отвел под строи­тельство базы нефтеразведчиков 9 гектаров, на этом месте и начал жить и разви­ваться поселок Газ-Сале. В те годы поселок носил имя Р-2 по номеру второй скважины-первооткрывательницы. Весь поселок на тот момент состоял из пяти балков. Февраль 1966 года, панорама поселка Р-2: столовая, магазин, пять или шесть двухквартирных домов, гараж, мастерская, маленькое здание электростанции и поселок из вагон-домиков. Школа (до 10 учеников) располагалась прямо в квар­тире директора. В 1967 году открыли детский сад, клуб. В поселке все строили хозяйственным способом сами жители и детскую площадку, и спортзал, и боль­ницу. В 1975 году смонтировали станцию «Орбита» с помощью удлиненной буровой вышки.

Название поселку тоже давали все вместе. Вариантов было несколько – Газ-Сале, Мирный, Новая Мангазея. Выбрали Газ-Сале, что в переводе с ненецкого означает «Газ на мысу».

К августу 1974 года в поселке было уже построено 24 жилых дома, численность населения составляла 1152 человека. На сходе граждан 5 августа 1974 года жители поселка просили зарегистрировать поселок и назвать его Газ-Сале.

Рос и развивался поселок, появлялись новые организации и предприятия, приезжали новые жители и рождались маленькие газсалинцы, для которых заполярный поселок становился малой Родиной.

Решением исполкома областного Совета народных депутатов № 101 от 28 февраля 1975 года на территории Тазовского района образован Газ-Салинский сельский Совет с центром в поселке Газ-Сале. Первым председателем исполкома Газ - Салинского сельского Совета депутатов трудящихся стала Тюзина Антонина Тимофеевна. В дальнейшем эту должность  занимали Г.М. Терпелюк (1976-1987) и В.З. Семянив (1987-1992). В 1992 году Постановлением Главы администрации района главой администрации села Газ-Сале назначен Л.И. Лисневский (1992-1996), которого затем сменили А.И. Чернохвостов (1996-2003), И.Г. Петухов (2003-2004) и Н.А. Осиков (2004-2005). В 2005 году на пост Главы муниципального образования село Газ-Сале была избрана О.И. Шпехт. В марте 2010 года на должность Главы муниципального образования село Газ-Сале был избран И.М. Заборный.

Решением Собрания депутатов муниципального образования село Газ-Сале от 04 декабря 2005 года принят Устав муниципального образования село Газ-Сале.

Уставом муниципального образования село Газ-Сале определен День села Газ-Сале – 10 декабря.

Сейчас в поселке осуществляют свою деятельность такие организации и предприятия, как современная школа, детские сады, музыкальная школа, больница, магазины, детский дом «Надежда», дом милосердия.