Личный кабинет арендатора

логин: Введите пароль
пароль:

Поиск по страницам сайта

Поиск по нормативным документам

дата:
номер:
тип:
название:
в тексте:

Информация от 21.07.2022 года

 

 

Прокуратура

Российской Федерации

Прокуратура Ямало-Ненецкого

автономного округа

Прокуратура Тазовского района

 

мкр. Геолог, 8, Тазовский, 

Ямало-Ненецкий автономный округ,

Россия, 629350

 

27.06.2022   40 - 01 - 2022

 

 

 

 

 

 

 

Главе Тазовского района

 

Паршакову В.П.

 

 

Руководителям администраций сельских поселений Тазовского района

 

 

 

В целях исполнения прокуратурой Тазовского района приказа Генпрокуратуры России от 17.05.2018 № 296 "О взаимодействии органов прокуратуры со средствами массовой информации и общественностью" и правого просвещения населения Тазовского района прошу Вас разместить на официальных сайтах органов местного самоуправления следующую информацию:

 

1.) Федеральный закон от 01.05.2022 № 137-ФЗ "О внесении изменений в статью 8 Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации" и статьи 2 и 11 Закона Российской Федерации "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества".

         В частности, газоснабжение в целях обеспечения постоянного горения Вечного огня и периодического горения Огня памяти на воинских захоронениях и мемориальных сооружениях, находящихся вне воинских захоронений, указанных в реестре, который ведется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по увековечению памяти погибших при защите Отечества, осуществляется с учетом принципов формирования цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке, установленных Правительством Российской Федерации.

 

         2) Федеральный закон от 01.05.2022 № 136-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых пенсиях" и статью 1 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

         В частности, предполагается и не требует доказательств иждивение детей умершего кормильца, достигших возраста 18 лет, обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, при условии, что на день смерти кормильца они не осуществляли работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

 

         3)      Федеральный закон от 01.05.2022 № 135-ФЗ "О внесении изменения в статью 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей".

         Скорректированы недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, запреты и обязанности, налагаемые на продавца (исполнителя, владельца агрегатора). Данный Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2022 года.

        

         4.) Федеральный закон от 01.05.2022 № 134-ФЗ "О внесении изменения в статью 7-2 Закона Российской Федерации "О налоговых органах Российской Федерации".

         Налоговые органы представляют имеющиеся у них сведения о доходах физических лиц в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия органам субъектов Российской Федерации, уполномоченным в сфере социальной защиты населения, Пенсионному фонду Российской Федерации по запросам указанных органов и фонда, направляемым в порядке, определенном Правительством Российской Федерации, в целях предоставления мер социальной защиты (поддержки), установленных законодательством Российской Федерации о государственной социальной помощи, актами Президента Российской Федерации, актами Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

 

         5) Федеральный закон от 28.05.2022 № 147-ФЗ "О внесении изменения в статью 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

         Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане (иностранные граждане) в возрасте с 18 лет.

 

         6) Федеральный закон от 28.05.2022 № 145-ФЗ "О внесении изменения в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

         Отказ в заключении, исполнении, изменении или расторжении договора с потребителем в связи с отказом потребителя предоставить персональные данные, за исключением случаев, если предоставление персональных данных является обязательным в соответствии с федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами или непосредственно связано с исполнением договора с потребителем, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей; на юридических лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

 

         7) Указ Президента Российской Федерации от 30.04.2022 № 248 "О дополнительных социальных гарантиях лицам, направленным (командированным) на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, и членам их семей".

         Установлено, в частности, что направленным (командированным) для выполнения задач на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики лицам, замещающим государственные должности, муниципальные должности, государственным гражданским служащим, муниципальным служащим, работникам, замещающим в органах публичной власти должности, не отнесенные к должностям государственной или муниципальной службы, работникам организаций и учреждений, подведомственных органам публичной власти, а также работникам иных организаций, принимавшим непосредственное участие в выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению жизнедеятельности населения и (или) восстановлению объектов инфраструктуры на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, получившим увечье (ранение, травму, контузию) при выполнении указанных задач, работ (оказании услуг), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

                  

         8) Указ Президента Российской Федерации от 25.04.2022 № 231 "Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий".

         2022 - 2031 годы в Российской Федерации объявлены Десятилетием науки и технологий.

 

         9) Указ Президента Российской Федерации от 04.05.2022 № 255 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 24 апреля 2019 г. № 183 "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке" и Указ Президента Российской Федерации от 29 апреля 2019 г. № 187 "Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке".

         Согласно поправкам, внесенным в Указ Президента Российской Федерации от 24 апреля 2019 г. № 183, граждане Украины, Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, постоянно проживающие на территории Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, в том числе ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Указанные лица: представляют вместе с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в том числе документ, удостоверяющий личность и гражданство Украины, Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики; представляют перевод на русский язык всех прилагаемых к заявлению о приеме в гражданство Российской Федерации документов, выполненных не на русском языке.

 

     10.) Постановление Правительства Российской Федерации от 29.04.2022 № 783 "Об утверждении Правил выплаты присяжным заседателям федеральных судов общей юрисдикции, исполняющим обязанности по осуществлению правосудия, компенсационного вознаграждения"

         Утверждены Правила, устанавливающие порядок выплаты компенсационного вознаграждения присяжным заседателям федеральных судов общей юрисдикции, исполняющим обязанности по осуществлению правосудия. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия исчисляется в днях, в которые он фактически принимал участие в осуществлении правосудия, вне зависимости от продолжительности рассмотрения дела в течение дня. Учет времени (количества дней) участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия производится по месту нахождения суда, рассматривающего дело, и отражается в ведомости учета времени исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия. Для выплаты компенсационного вознаграждения присяжному заседателю необходимо представить в суд, рассматривающий дело, справку с места его основной работы, содержащую сведения о среднем заработке, выданную работодателем в соответствии с трудовым законодательством. В случае согласия присяжного заседателя получать компенсационное вознаграждение на банковский счет присяжному заседателю необходимо представить информацию о реквизитах банковского счета. Данное постановление вступает в силу с 18 мая 2022 г.

            11.) Постановление Правительства Российской Федерации от 29.04.2022 № 776 "Об изменении сроков уплаты страховых взносов в 2022 году"

         В частности, продлены на 12 месяцев организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим отдельные виды экономической деятельности по перечню согласно приложению № 1, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации сроки уплаты страховых взносов, исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за апрель - июнь 2022 г., а также исчисленных индивидуальными предпринимателями за 2021 год с суммы дохода, превышающей 300000 рублей.

            12.) Постановление Правительства Российской Федерации от 28.04.2022 № 769 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. № 384 и об особенностях осуществления некоторых мер социальной поддержки".

         Внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. № 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении". Установлено, что в 2022 году при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка, установленных Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (далее - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка), не учитываются предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 4 Федерального закона "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" доходы заявителя и членов его семьи, с которыми был расторгнут трудовой договор начиная с 1 марта 2022 г. и которые признаны безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", на день подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка. При принятии решения о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка с учетом обстоятельств, предусмотренных предложением первым настоящего абзаца, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на 6 месяцев.

         13.) Постановление Правительства Российской Федерации от 30.04.2022 № 809 "О хранении наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров"

         Утверждены Правила, устанавливающие порядок хранения наркотических средств и психотропных веществ, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", а также прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в список I перечня. Хранение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензию на осуществление деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений с указанием выполняемых работ и услуг по хранению наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Запасы наркотических средств и психотропных веществ, зарегистрированных в установленном порядке в Российской Федерации в качестве лекарственных средств, предназначенных для медицинского применения, определяются юридическими лицами на основании установленных Министерством здравоохранения Российской Федерации нормативов для расчета потребности в указанных лекарственных средствах, предназначенных для медицинского применения. К местам временного хранения наркотических средств и психотропных веществ относятся укладки, наборы, комплекты  для оказания первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, скорой и паллиативной медицинской помощи, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества. Решение о необходимости организации мест временного хранения, предназначенных для хранения наркотических средств и психотропных веществ в количестве, не превышающем суточного запаса, к которым могут быть отнесены посты среднего медицинского персонала медицинских организаций, рабочие места фармацевтических работников рецептурного отдела аптечных организаций, рабочие места специалистов ветеринарных организаций, рабочие места специалистов организаций, использующих наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры в научных, учебных целях и в экспертной деятельности, принимает руководитель юридического лица или уполномоченное им должностное лицо. Ответственность за организацию хранения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров возлагается на руководителя юридического лица либо уполномоченное им должностное лицо. Данное постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 г.

         14.) Постановление Правительства Российской Федерации от 19.05.2022 № 903 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 октября 2014 г. № 1134"

         Внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 31 октября 2014 г. № 1134 "Об оказании медицинской помощи на территории Российской Федерации гражданам Российской Федерации, гражданам Украины, гражданам Донецкой Народной Республики, гражданам Луганской Народной Республики и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, вынужденно покинувшим территорию Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и прибывшим на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, и компенсации за счет средств федерального бюджета расходов, связанных с оказанием им медицинской помощи, а также затрат по проведению указанным лицам профилактических прививок, включенных в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям". Наименование дополнено словами ", и затрат по проведению обязательного медицинского освидетельствования лиц, получивших свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, лиц, подавших заявление о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, и прибывших с указанными лицами членов их семей". Также установлено, что обязательное медицинское освидетельствование лиц, получивших свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, лиц, подавших заявление о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, и прибывших с указанными лицами членов их семей осуществляется бесплатно медицинскими организациями, подведомственными органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления.

    

О результатах рассмотрения настоящей информации и её опубликовании прошу сообщить в прокуратуру Тазовского района не позднее 30.06.2022.

 

 

И.о. прокурора района

 

младший советник юстиции                                                                   Е.А Ломовцев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д.И. Поленов, 2-09-25

 


Вернуться к списку