Личный кабинет арендатора

логин: Введите пароль
пароль:

Поиск по страницам сайта

Поиск по нормативным документам

дата:
номер:
тип:
название:
в тексте:

Информация от 27.12.2021 года

 

Благодаря вмешательству прокуратуры Тазовского района за бывшим предпринимателем признано право на ежемесячное пособие

Прокуратура Тазовского района по обращению местной жительницы провела проверку соблюдения пенсионных прав.

Установлено, что решением департамента социального развития администрации Тазовского района отказано в назначении пожилой женщине социальной выплаты как неработающей пенсионерке в связи с не подтверждением заявителем предусмотренного законом (не менее 15 лет) стажа работы на территории ЯНАО.

Согласно собранным в ходе проверки материалам  трудовая деятельность фактически осуществлялась пенсионеркой на территории ЯНАО более 15 лет.

Кроме того, вопреки позиции органа местного самоуправления факт отчисления жительницей Тазовского района страховых взносов в период осуществления предпринимательской деятельности на территории ЯНАО в налоговые органы г.Омска не мог быть расценен как обстоятельство, свидетельствующее об отсутствии у заявителя стажа работы на территории ЯНАО, в котором ею фактически велась коммерческая деятельность.

В связи с этим прокурор района направил в суд иск о признании за неработающим пенсионером права на получение с 21.01.2021 ежемесячного пособия в размере 2 000 рублей.

Судом 16.12.2021 требования прокурора полностью удовлетворены, права пенсионерки восстановлены. 

 

Благодаря прокуратуре Тазовского района семье предоставлена благоустроенная квартира взамен аварийного жилья

Прокуратура Тазовского района по обращению местного жителя провела проверку соблюдения жилищных прав его семьи.

Установлено, что гражданам в течение продолжительного времени проживали по договору социального найма в аварийном помещении, непригодном и опасном для проживания в связи с угрозой обрушения несущих конструкций здания и повреждения системы газоснабжения всего жилого квартала в п.Тазовский.

По представлению прокуратуры района нарушения закона администрацией Тазовского района не были устранены, срок фактического предоставления гражданам жилья не был определен. 

В связи с этим прокурор направил в суд иск о возложении на администрацию района обязанности предоставить гражданам жилое помещение, отвечающие санитарным и техническим требованиям по договору социального найма.

Представитель ответчика требования прокурора в судебном заседании признал в полном объеме, до завершения рассмотрения судом гражданского дела заявителю предоставлена благоустроенная квартира, авариный дом расселен.

 

 Седьмым кассационным судом общей юрисдикции оставлено без изменения решение о привлечении к ответственности руководителя органа власти за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Прокуратура Тазовского района по заявлению жителя г. Санкт-Петербург  проверила соблюдение порядка рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.

Установлено, что доводы заявления мужчины органом местного самоуправления неправомерно оставлены без рассмотрения, в ответе гражданину безосновательно указано о невозможности определения сути его обращения.

В этой связи в отношении первого заместителя главы администрации Тазовского района возбудил административное дело по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). Мировой судья удовлетворил требования прокурора, виновному должностному лицу назначил штраф в размере 5 тыс. рублей, Тазовский районный суд оставил назначенное наказание без изменения. 

Накануне Седьмым кассационным судом общей юрисдикции по результатам рассмотрения жалобы чиновника решения нижестоящих судов оставлены без изменения, штраф уплачен в установленный законом срок. 

 

Прокуратурой Тазовского района прияты меры к обеспечению сохранности муниципального имущества

Прокуратурой района проведена проверка по факту произошедшего в июле 2021 года с.Газ-Сале пожара, в результате которого было повреждено здание пожарной части.

Установлено, что вопреки требованиям действующего законодательства ГКУ «Противопожарная служба ЯНАО» не были приняты меры по страхованию гражданской ответственности в отношении используемых муниципальных  объектов в с.Находка и с.Антипаюта для размещения противопожарных подразделений.

По представлению прокуратуры района государственным учреждением нарушения устранены, в ноябре 2021 года завершены мероприятия по страхованию имущества.       

Благодаря вмешательству прокуратуры Тазовского района погашена задолженность по заработной плате на сумму более 1 млн. рублей.

Прокуратура Тазовского района провела проверку соблюдения требований трудового законодательства в деятельности общества с ограниченной ответственностью "Специализированный застройщик. "Спецстройинвест".

Установлено, что у организации перед 23 работниками за август-сентябрь 2021 года образовалась задолженность по заработной плате на сумму более 1 млн. рублей. При этом полагающаяся за задержку компенсация не начислена и не выплачена.

В целях устранения выявленных нарушений прокурор района внес представление руководителю организации, а также возбудил дела об административных правонарушениях по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы и иных выплат).

По результатам прокурорского вмешательства задолженность по заработной плате и иным выплатам погашена в полном объеме, работникам выплачена соответствующая компенсация.

Кроме того, по постановлениям прокурора района общество и его руководитель привлечены к административной ответственности, с назначением наказаний в виде штрафов на общую сумму 40 тыс. руб.

 

Благодаря вмешательству прокурора Тазовского района восстановлены права пенсионеров на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

Установлено, что трое граждан, являющиеся получателями пенсии по старости, направили в ГУ - Управление Пенсионного Фонда РФ в г.Тарко-Сале и  Тазовского района ЯНАО заявление о компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

В нарушение требований Федерального закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» заявителям отказано в выплате компенсации расходов на оплату стоимости проезда автомобильным транспортом (маршрутным такси).

В этой связи прокуратурой района в суд направлено три исковых заявления о возложении на ГУ - Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по ЯНАО обязанности оплатить пенсионерам стоимость проезда к месту отдыха и обратно.

Требования прокурора 20.12.2021 судом полностью удовлетворены, в пользу граждан взыскано 12 тыс. рублей.

Исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры района.

 

Суд по искам прокурора Тазовского района обязал образовательные организации Тазовского района обеспечить антитеррористическую безопасность.

Прокуратура Тазовского района провела проверку антитеррористической защищенности МКОУ "Антипаютинская школа-интернат среднего общего образования", МКОУ "Газ-Салинская средняя общеобразовательная школа". МКОУ "Гыданская школа-интернат среднего общего образования".

Установлено, что данные обязал образовательные организации не обеспечены физической охраной силами частных охранных организаций или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.

Прокурор Тазовского района направил иски в суд о возложении обязанности устранить выявленные нарушения антитеррористической безопасности.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

 

По требованию прокурора Тазовского района суд обязал АО "Газпром газораспределение Север" обеспечить промышленную безопасность сетей газоснабжения в п.Тазовский и с.Газ-Сале.

 Прокуратура Тазовского района проверила исполнение требований законодательства о промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов АО "Газпром газораспределение Север".

Установлено, что АО "Газпром газораспределение Север" при использовании сетей газоснабжения в п.Тазовский и с.Газ-Сале, в т.ч. расположенных вблизи многоквартирных жилых домов, в общественных местах и местах с массовым пребыванием людей, допускаются многочисленные факты самопроизвольного перемещения газопроводов за пределы опор, прогибов газопроводов, повреждений и изгибов опор, нарушающие безопасность эксплуатации газопровода, повреждений изоляционного покрытия (окраски) и состояния металла трубы.

Выявленные нарушения не обеспечивают состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий, могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, гибели и травмированию людей.

В связи с тем, что по результатам внесенного прокуратурой представления выявленные нарушения не были устранены, прокурор обратился с иском в суд.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме, предприятие обязано привести сети газоснабжения в п.Тазовский и с.Газ-Сале в соответствие с требованиями о промышленной безопасности.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

 


Вернуться к списку