Личный кабинет арендатора

логин: Введите пароль
пароль:

Поиск по страницам сайта

Поиск по нормативным документам

дата:
номер:
тип:
название:
в тексте:

Информация от 23.12.2021 года

 

1)   Федеральными законами от 19.11.2021 № 372-ФЗ, № 373-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс РФ, согласно которым работники, ухаживающие за родственниками с I группой инвалидности, получили право на двухнедельный отпуск за свой счет.

Расширен перечень работников, которых нельзя без их согласия направлять в командировки, привлекать к ночной и сверхурочной работе, работе в выходные и праздники. В перечень включены:

-     сотрудники, воспитывающие без супруга (супруги) детей до 14 лет;

-     сотрудники, воспитывающие детей до 14 лет, если другой родитель вахтовик;

-     опекуны детей до 14 лет;

-     родители 3 и более детей до 18 лет, младшему из которых меньше 14.

Направить в командировку сотрудников-инвалидов можно только с их

согласия и только, если нет медицинских противопоказаний. Таких сотрудников нужно письменно ознакомить с правом отказаться от командировки..

2)  Должникам по исполнительным производствам разрешат сохранять прожиточный минимум на счетах.

Федеральным законом от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» с 1 февраля 2022 года должникам по исполнительным производствам предоставляются дополнительные гарантии при совершении исполнительских действий.

В связи с подготовленными изменениями с 1 февраля 2022 года гражданам, являющимся должниками по исполнительным производствам, дадут право на
сохранение ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума. Основанием для сохранения денежных средств на счетах должника будет заявление, поданное гражданином судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится исполнительное производство.

По результатам рассмотрения заявления судебным приставом-исполнителем должно быть вынесено постановление, фиксирующее обязанность взыскивать денежные средства с учетом наличия прожиточного минимума на счетах должника. Данное постановление будет обязательным для исполнения не только для органов принудительного исполнения, но и для работодателей. При таких обстоятельствах обязанность по предоставлению постановления судебного пристава-исполнителя работодателю возлагается на должника.

3)   Изменения законодательства в сфере охраны труда.

Федеральным законом от 02.07.2021 № 311-ФЗ в Трудовой кодекс Российской Федерации внесены комплексные изменения, касающиеся регулирования вопросов охраны труда.

Введено понятие «опасность», под которой понимается потенциальный источник нанесения вреда, представляющий угрозу жизни и (или) здоровью работника в процессе трудовой деятельности.

Сформулированы принципы обеспечения безопасных условий труда: предупреждение и профилактика опасностей, а также минимизация повреждения здоровья работников. Определены новые обязанности работодателя и работника в сфере охраны труда.

Установлен запрет на работу в опасных условиях труда. Если по результатам спецоценки условиям труда на рабочем месте присвоен 4-й класс, работодатель должен приостановить работы до устранения оснований, послуживших установлению опасного класса условий труда.

На время приостановления работ за работником сохраняются место работы (должность) и средний заработок. Также работник может быть с его согласия переведен на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Урегулирован порядок управления профессиональными рисками на рабочих местах.

Изменения вступят в силу с 1 марта 2022 года.

4.) С 1 января 2022 года вступают в силу нововведения в законодательстве о пожарной безопасности.

Федеральным законом от 22.12.2020 № 454-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования деятельности в области пожарной безопасности», отдельные положения, которого начинают действовать с 01.01.2022, вводятся определенные нововведения в надзорной деятельности.

Так, в Федеральном законе от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» добавятся полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов в области пожарной безопасности, а именно обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах муниципальных районов за границами городских и сельских населенных пунктов.

В Федеральный закон от 06.12.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» также внесены изменения. К вопросам местного значения муниципального района будет относится обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах муниципальных районов за границами городских и сельских населенных пунктов. Органы местного самоуправления муниципального района будут иметь право на создание муниципальной пожарной охраны.

5)   Внесены изменения в закон об общих принципах организации местного самоуправления.

Подписан Федеральный закон от 19.11.2021 № 376-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Указанный федеральный закон направлен на совершенствование вопросов организации местного самоуправления.

Так, Федеральным законом предусматривается, что проведение проверки соответствия кандидатов на замещение должности руководителя финансового органа муниципального района, муниципального округа, городского округа квалификационным требованиям осуществляется с участием финансового органа субъекта Российской Федерации. При этом порядок участия финансового органа субъекта Российской Федерации в проведении указанной проверки устанавливается законом субъекта Российской Федерации.

Кроме того, Федеральным законом уточняются положения Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», устанавливающие для выборного должностного лица местного самоуправления запрет занимать государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации, должность государственной гражданской службы или должность муниципальной службы, а также одновременно исполнять полномочия депутата представительного органа муниципального образования.

6)   Внесены изменения в закон о занятости населения.

Президент подписал Федеральный закон от 19.11.2021 № 374-ФЗ «О внесении изменения в статью 341 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

Федеральным законом в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» вносится изменение, предусматривающее возможность предоставления пособия по безработице в повышенном размере как впервые ищущим работу (ранее не работавшим) детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые ранее были временно трудоустроены в свободное от учёбы время, в том числе при их трудоустройстве не по направлению органов службы занятости.

Федеральный закон вступает в силу с 01.01.2022.

7)   Выплаты беременным женщинам.

Постановлением Правительства РФ от 28.06.2021 № 1037 утверждены Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении».

Право на назначение пособий имеют:

женщины, вставшие на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель), если срок беременности составляет 6 и более недель;

единственный родитель ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, в отношении которого по решению суда предусмотрена уплата алиментов.

Необходимым условием назначения указанных пособий является размер среднедушевого дохода семьи, - он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ по месту жительства (месту пребывания).

Пособия назначаются с учетом комплексной оценки нуждаемости, определяемой в соответствии с установленными критериями (в том числе, наличие недвижимости, земельных участков, транспортных средств).

Подать заявление можно на портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

Утверждены формы заявлений о назначении указанных пособий, а также перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения пособий.

Постановление вступил в силу с 1 июля 2021 г., за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 января 2022 г.

8)  В целях защиты прав субъектов предпринимательской деятельности стоимость утраченной продукции в ходе проверки будет возмещена из бюджета.

С 14 сентября 2021 года вступили в законную силу Правила возмещения контролируемому лицу стоимости утраченной продукции (товаров) в ходе выездной проверки, утвержденные постановлением Правительства РФ от 03.08.2021 № 1299.

Возмещению подлежит стоимость утраченной продукции (товаров), изъятой контрольным органом при проведении отбора проб (образцов) продукции (товаров) в ходе выездной проверки, если не выявлены нарушения обязательных требований к безопасности и (или) качеству продукции (товаров), влекущие риски причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, а продукция (товары) не подлежит (не подлежат) возврату вследствие утраты потребительских свойств либо в соответствии с требованиями, установленными правилами продажи отдельных видов продукции (товаров).

Данное правило не касается случаев проведения выездной проверки при осуществлении контроля и надзора в сфере обращения лекарственных средств, медицинских изделий, донорской крови, ее компонентов и биомедицинских клеточных продуктов.

Возмещение будет производиться за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в случае, если стоимость утраченной продукции составляет не менее 10 тыс. руб..

9)   Изменения, касающиеся извещения третьих лиц об отмене простой доверенности.

Федеральным законом от 06.12.2021                                  402-ФЗ гражданское

законодательство РФ дополнено положениями, касающимися извещения третьих лиц об отмене простой доверенности.

В данном случае указанное лицо будет считаться извещенным на следующий день после того, как отмену простой доверенности зафиксируют в новом реестре. Это коснется случаев, если третьих лиц не уведомят раньше.

Реестр распоряжений об отмене простых доверенностей начнут вести в тот же день. Вносить в него сведения смогут сами доверители или их представители через сайт https://notariat.ru/ палаты.

ФНП откроет круглосуточный бесплатный доступ к ряду данных из реестра. В настоящий момент, если третьим лицам не сообщили об отмене простой доверенности, их считают извещенными через месяц со дня опубликования сведений о таком факте в газете «Коммерсантъ».

Изменения вступают в силу 29 декабря 2021 года.

10)   Ротация гражданских служащих.

С 27 августа 2022 года вступает в силу Федеральный закон от 29.11.2021 №385-Ф3 «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и статью 60.1 Федерального закона «О государственной гражданской службе в Российской Федерации».

Указанный федеральный закон уточняет нормы, регулирующие вопросы проведения ротации гражданских служащих.

Так, срок замещения граждански служащим должности гражданской службы в порядке ротации по решению представителя нанимателя и письменного согласия гражданского служащего может быть продлен. При этом решение о продлении такого срока принимается представителем нанимателя с учетом рекомендации комиссии по урегулированию конфликтов интересов не позднее чем за семь месяцев до окончания срока действия служебного контракта с гражданским служащим.

Также гражданский служащий не может замещать одну и ту же должность гражданской службы, на которую он назначен в прядке ротации, более десяти лет.

С письменного согласия гражданского служащего он может быть назначен в порядке ротации на должность гражданской службы, размер должностного оклада по которой ниже размера должностного оклада по замещаемой этим гражданским служащим должности.

О результатах рассмотрения настоящей информации и её опубликовании прошу сообщить в прокуратуру Тазовского района до 29.12.2021.

 


Вернуться к списку